Your browser does not support JavaScript!
新竹縣校園安全正向管教反霸凌暨毒品防治專區
學生若有霸凌行為其家長或法定代理人應負哪些法律責任?

兒童及少年屬民法第13條未滿20歲之未成年人,如其成立民事上侵權行為,法定代理人依同法第187條應負連帶責任。

另依據少年事件處理法第84條規定,家長(法定代理人或監護人)因忽視教養,致少年有觸犯刑罰法律之行為,或有少年虞犯之行為,而受保護處分或刑之宣告,少年法院得裁定命其接受八小時以上五十小時以下之親職教育輔導;拒不接受前項親職教育輔導或時數不足者,少年法院得裁定處新臺幣三千元以上一萬元以下罰鍰,並得連續處罰。

瀏覽數  
將此文章推薦給親友
請輸入此驗證碼 : 6781
Voice Play